HOME ごあいさつ 大会要領 審査基準 お問合せ








第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2011年8月4日(木)グリーンアリーナ神戸

少人数編成の部
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 北九州市立高等学校(福岡)
第3位 宮城県古川工業高等学校(宮城)
第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会 結果報告

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 京都明徳高等学校(京都)
第3位 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会 結果報告

審査員特別賞【個人表彰】
 鹿児島城西高等学校(鹿児島)、宮城県古川工業高等学校(宮城)

第2回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2012年8月7日(火) 森田記念講堂/京都

少人数編成の部
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 精華女子高等学校(福岡)
第3位 京都外大西高等学校(京都)
特別賞 上宮高等学校(大阪)

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 京都明徳高等学校(京都)
第3位 大阪府立箕面高等学校(大阪)
特別賞 専修大学附属高等学校(東京)


第3回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2013年10月13日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

少人数編成の部
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 京都光華高等学校(京都)
第3位 福岡県立新宮高等学校(福岡)
審査員特別賞 北九州市立高等学校(福岡)

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 千葉敬愛高等学校(千葉)
第3位 精華女子高等学校(福岡)
審査員特別賞 大阪府立山本高等学校(大阪)

最優秀テクニック賞  千葉敬愛高等学校(千葉)
最優秀コレオグラフ賞 初芝立命館高等学校(大阪)
最優秀コスチューム賞 大阪高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 鹿児島城西高等学校(鹿児島)

総合優勝 精華女子高等学校(福岡)

第4回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2014年9月14日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

小編成部門
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 精華女子高等学校(福岡)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
審査員特別賞 福岡工業大学付属城東高等学校(福岡)

大編成部門
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 桜丘高等学校(愛知)
第3位 千葉敬愛高等学校(千葉)
審査員特別賞 大阪府立箕面高等学校(大阪)

ベストテクニック賞  小編成部門 精華女子高等学校(福岡)
ベストコレオグラフ賞 大編成部門 精華女子高等学校(福岡)
ベストコスチューム賞 大編成部門 福岡県立青豊高等学校(福岡)
ベストチームワーク賞 大編成部門 桜丘高等学校(愛知)

文部科学大臣賞(総合優勝) 北九州市立高等学校(福岡)

第5回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2015年9月20日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

小編成部門
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
審査員特別賞 大阪府立山本高等学校(大阪)

大編成部門
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 北九州市立高等学校(福岡)
第3位 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
審査員特別賞 大阪府立久米田高等学校(大阪)

最優秀テクニック賞  小編成部門 鎮西高等学校(熊本)
最優秀コレオグラフ賞 大編成部門 千葉敬愛高等学校(千葉)
最優秀コスチューム賞 大編成部門 大阪府立桜塚高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 大編成部門 奈良県立奈良高等学校(奈良)

文部科学大臣賞(総合優勝) 精華女子高等学校(福岡)


第6回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2016年9月18日(日) 北九州メディアドーム/福岡

小編成部門
優 勝 鎮西高等学校(熊本)
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
優秀賞 精華女子高等学校(福岡)
優秀賞 仙台城南高等学校(宮城)
優秀賞 桜丘高等学校(愛知)

大編成部門
優 勝 群馬県立安中総合学園高等学校(群馬)
準優勝 大阪府立久米田高等学校(大阪)
第3位 大阪府立山本高等学校(大阪)
優秀賞 千葉敬愛高等学校(千葉)
優秀賞 精華女子高等学校(福岡)
優秀賞 鎮西高等学校(熊本)

最優秀テクニック賞  小編成 大阪府立山本高等学校(大阪)
最優秀コレオグラフ賞 小編成 福岡工業大学付属城東高等学校(福岡)
最優秀コスチューム賞 大編成 大阪府立泉陽高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 大編成 大阪府立桜塚高等学校(大阪)

文部科学大臣賞(総合優勝) 鎮西高等学校(熊本)


第7回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2017年9月17日(日) 北九州メディアドーム/福岡

小編成部門
優 勝 鎮西高等学校(熊本)
準優勝 仙台城南高等学校(宮城県)
第3位 精華女子高等学校(福岡県)
優秀賞 北九州市立高等学校(福岡県)
優秀賞 桜丘高等学校(愛知県)
優秀賞 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡県)

大編成部門
優 勝 桜丘高等学校(愛知県)
準優勝 同志社香里高等学校(大阪府)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
優秀賞 群馬県立安中総合学園高等学校(群馬県)
優秀賞 奈良市立一条高等学校(奈良県)
優秀賞 千葉敬愛高等学校(千葉県)

最優秀テクニック賞  大編成 樟蔭高等学校(大阪府)
最優秀コレオグラフ賞 小編成 日出高等学校(東京都)
最優秀コスチューム賞 大編成 大阪府立桜塚高等学校(大阪府)
最優秀チームワーク賞 大編成 豊田大谷高等学校(愛知県)

文部科学大臣賞(総合優勝) 桜丘高等学校(愛知県)


第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2018年9月16日(日) 北九州メディアドーム/福岡

小編成部門
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪府)
準優勝 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡県)
第3位 仙台城南高等学校(宮城県)
優秀賞 精華女子高等学校(福岡県)
優秀賞 大阪府立渋谷高等学校(大阪府)
優秀賞 桜丘高等学校(愛知県)

大編成部門
優 勝 鎮西高等学校(熊本)
準優勝 上宮高等学校(大阪府)
第3位 大阪府立久米田高等学校(大阪府)
優秀賞 桜丘高等学校(愛知県)
優秀賞 大阪府立箕面高等学校(大阪府)
優秀賞 樟蔭高等学校(大阪府)

最優秀テクニック賞  小編成 京都文教高等学校(京都府)
最優秀コレオグラフ賞 小編成 京都文教高等学校(京都府)
最優秀コスチューム賞 大編成 大阪府立池田高等学校(大阪府)
最優秀チームワーク賞 大編成 三重高等学校(三重県)

文部科学大臣賞(総合優勝) 大阪府立箕面高等学校(大阪府)



第9回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2019年9月15日(日) 北九州メディアドーム/福岡

小編成部門
優 勝 桜丘高等学校(愛知県)
準優勝 鎮西高等学校(熊本県)
第3位 仙台城南高等学校(宮城県)
優秀賞 大阪府立渋谷高等学校(大阪府)
優秀賞 日本体育大学桜華高等学校(東京都)
優秀賞 北九州市立高等学校(福岡県)


桜丘高等学校(愛知県)

鎮西高等学校(熊本県)

仙台城南高等学校(宮城県)

大阪府立渋谷高等学校(大阪府)

日本体育大学桜華高等学校(東京都)

北九州市立高等学校(福岡県)



大編成部門
優 勝 群馬県立安中総合学園高等学校(群馬県)
準優勝 桜丘高等学校(愛知県)
第3位 三重高等学校(三重県)
優秀賞 樟蔭高等学校(大阪府)
優秀賞 北九州市立高等学校(福岡県)
優秀賞 鎮西高等学校(熊本県)

群馬県立安中総合学園高等学校(群馬県)

桜丘高等学校(愛知県)

三重高等学校(三重県)

樟蔭高等学校(大阪府)

北九州市立高等学校(福岡県)

鎮西高等学校(熊本県)


最優秀テクニック賞  小編成 目黒日本大学高等学校(東京都)
最優秀コレオグラフ賞 大編成 愛知県立昭和高等学校(愛知県)
最優秀コスチューム賞 大編成 武南高等学校(埼玉県)
最優秀チームワーク賞 大編成 大阪府立金岡高等学校(大阪府)

文部科学大臣賞(総合優勝) 桜丘高等学校(愛知県)





第10回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2020年9月20日(日)

小編成部門
優 勝 樟蔭高等学校(大阪府)
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪府)
第3位 桜丘高等学校(愛知県)
優秀賞 三重県立松阪工業高等学校(三重県)
優秀賞 北九州市立高等学校(福岡県)
優秀賞 大阪府立渋谷高等学校(大阪府)
優秀賞 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡県)


樟蔭高等学校

大阪府立箕面高等学校

桜丘高等学校

三重県立松阪工業高等学校

北九州市立高等学校

大阪府立渋谷高等学校

福岡工業大学附属城東高等学校



大編成部門
優 勝 鎮西高等学校(熊本県)
準優勝 桜丘高等学校(愛知県)
第3位 樟蔭高等学校(大阪府)
優秀賞 大阪府立久米田高等学校(大阪府)
優秀賞 関西学院高等部(兵庫県)
優秀賞 北九州市立高等学校(福岡県)
優秀賞 武南高等学校(埼玉県)

鎮西高等学校

桜丘高等学校

樟蔭高等学校

大阪府立久米田高等学校

関西学院高等部

北九州市立高等学校

武南高等学校


最優秀テクニック賞  大編成 精華女子高等学校(福岡県)
最優秀コレオグラフ賞 大編成 三重高等学校(三重県)
最優秀コスチューム賞 大編成 福岡県立福岡講倫館高等学校(福岡県)
最優秀チームワーク賞 小編成 大阪市立汎愛高等学校(大阪府)

文部科学大臣賞(総合優勝) 樟蔭高等学校(大阪府)

  ↑page top