HOME ごあいさつ 大会要領 審査基準 お問合せ






第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2011年8月4日(木)グリーンアリーナ神戸

少人数編成の部
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 北九州市立高等学校(福岡)
第3位 宮城県古川工業高等学校(宮城)
第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会 結果報告

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 京都明徳高等学校(京都)
第3位 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第1回全日本高等学校チームダンス選手権大会 結果報告

審査員特別賞【個人表彰】
 鹿児島城西高等学校(鹿児島)、宮城県古川工業高等学校(宮城)

第2回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2012年8月7日(火) 森田記念講堂/京都

少人数編成の部
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 精華女子高等学校(福岡)
第3位 京都外大西高等学校(京都)
特別賞 上宮高等学校(大阪)

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 京都明徳高等学校(京都)
第3位 大阪府立箕面高等学校(大阪)
特別賞 専修大学附属高等学校(東京)


第3回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2013年10月13日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

少人数編成の部
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 京都光華高等学校(京都)
第3位 福岡県立新宮高等学校(福岡)
審査員特別賞 北九州市立高等学校(福岡)

大人数編成の部
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 千葉敬愛高等学校(千葉)
第3位 精華女子高等学校(福岡)
審査員特別賞 大阪府立山本高等学校(大阪)

最優秀テクニック賞  千葉敬愛高等学校(千葉)
最優秀コレオグラフ賞 初芝立命館高等学校(大阪)
最優秀コスチューム賞 大阪高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 鹿児島城西高等学校(鹿児島)

総合優勝 精華女子高等学校(福岡)

第4回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2014年9月14日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

小編成部門
優 勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
準優勝 精華女子高等学校(福岡)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
審査員特別賞 福岡工業大学付属城東高等学校(福岡)

大編成部門
優 勝 北九州市立高等学校(福岡)
準優勝 桜丘高等学校(愛知)
第3位 千葉敬愛高等学校(千葉)
審査員特別賞 大阪府立箕面高等学校(大阪)

ベストテクニック賞  小編成部門 精華女子高等学校(福岡)
ベストコレオグラフ賞 大編成部門 精華女子高等学校(福岡)
ベストコスチューム賞 大編成部門 福岡県立青豊高等学校(福岡)
ベストチームワーク賞 大編成部門 桜丘高等学校(愛知)

文部科学大臣賞(総合優勝) 北九州市立高等学校(福岡)

第5回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2015年9月20日(日) 北九州芸術劇場大ホール/福岡

小編成部門
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
審査員特別賞 大阪府立山本高等学校(大阪)

大編成部門
優 勝 精華女子高等学校(福岡)
準優勝 北九州市立高等学校(福岡)
第3位 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
審査員特別賞 大阪府立久米田高等学校(大阪)

最優秀テクニック賞  小編成部門 鎮西高等学校(熊本)
最優秀コレオグラフ賞 大編成部門 千葉敬愛高等学校(千葉)
最優秀コスチューム賞 大編成部門 大阪府立桜塚高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 大編成部門 奈良県立奈良高等学校(奈良)

文部科学大臣賞(総合優勝) 精華女子高等学校(福岡)

第6回全日本高等学校チームダンス選手権大会
2016年9月18日(日) 北九州メディアドーム/福岡

小編成部門
優 勝 鎮西高等学校(熊本)
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪)
第3位 北九州市立高等学校(福岡)
優秀賞 精華女子高等学校(福岡)
優秀賞 仙台城南高等学校(宮城)
優秀賞 桜丘高等学校(愛知)

大編成部門
優 勝 群馬県立安中総合学園高等学校(群馬)
準優勝 大阪府立久米田高等学校(大阪)
第3位 大阪府立山本高等学校(大阪)
優秀賞 千葉敬愛高等学校(千葉)
優秀賞 精華女子高等学校(福岡)
優秀賞 鎮西高等学校(熊本)

最優秀テクニック賞  小編成 大阪府立山本高等学校(大阪)
最優秀コレオグラフ賞 小編成 福岡工業大学付属城東高等学校(福岡)
最優秀コスチューム賞 大編成 大阪府立泉陽高等学校(大阪)
最優秀チームワーク賞 大編成 大阪府立桜塚高等学校(大阪)

文部科学大臣賞(総合優勝) 鎮西高等学校(熊本)

  ↑page top